2010年入賞者一覧

>>成22年8月分まではこちら
>>平成22年10月分まではこちら

【10/12/19開催 群馬県ダンス大会】
開催会場: 群馬県桐生織物会館
主 催 者: NPO法人 JCF東部総局群馬県支局
開 催 日: 平成22年12月19日
□ プロ群馬県選抜選手権スタンダード
優 勝 吉村 真治、吉村 美恵子 アマノダンスクラブ
準優勝 飯塚 宏樹、飯塚 優子 ダンススタジオ飯塚
第3位 岸本 真 、岸本 理佳子 ダンススタジオキシモト大船
第4位 増山 誠記、増山 和代 ますやませいきダンススクール
第5位 玉寄 真宏、小林 千春 川崎ダンスプラザ
第6位 安部 邦臣、安部 弥美 ダンススタジオファミリー
□ プロC級スタンダード
優 勝 丸山 武昭、北川 悦子 さらしなダンス倶楽部
準優勝 鋤柄 裕 、水口 操 WINGダンススクール
第3位 本郷 正 、本郷 紀美子 古河佐藤ダンス教室
第4位 寺内 茂光、寺内 和美 美和ダンススクール
第5位 二階堂 功聖 、鳥居 百里子 ダンススタジオNTF
第6位 藤村 寿志、福島 洋子 ダンススタジオ・ウエノ/ダンススタジオ
□ プロC級ラテン
優 勝 渡辺 勝彦、加島 久乃 渡辺勝彦ダンス教室
準優勝 寺内 茂光、寺内 和美 美和ダンススクール
第3位 鋤柄 裕 、水口 操 WINGダンススクール
第4位 加藤 誠治、富田 町子 ダンススタジオ☆カトウ
第5位 藤田 勉 、野口 享美 桶川ダンス教室/ニュームサシノダンスス
第6位 加藤 育正、加藤 和子 梁川スタジオ4&1
□ プロD級スタンダード
優 勝 国島 光次、国島 千代子 ウイングダンススクール
準優勝 柳澤 昭男、古屋 恵美子



【10/12/5開催 JCF東部日本スターズ選手権大会】
開催会場: EBIS303
主 催 者: JCF東部総局
開 催 日: 平成22年12月5日
□ プロ東部日本スターズ選手権スタンダート
優 勝 中嶋 秀樹、中嶋 美喜 ダンススクールロイヤル 
準優勝 三浦 大輔、三浦 美和子 海宝ダンススクール
第3位 樋口 暢哉、柴田 早綾香 ミヤジマヒデユキダンススクール
第4位 横山 公法、横山 芙美 ケヅカテツオダンスアカデミー/スズキイチローダンスアカデミー
第5位 藤原 全史、増田 恵実 サードダンススクール
第6位 水出 光 、雨宮 可奈 矢部行英ダンスカンパニー
□ プロB級スタンダード
優 勝 林 俊喬 、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
準優勝 水口 直哉、水口 理佳子 ミズグチダンススクール
第3位 深瀬 茂城、深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第4位 熊田 圭真、岡田 富士子
第5位 原田 博行、原田 園子 アオキソシアルダンススクール
第6位 槇 建大郎、福吉 由利子 イシカワヒロユキダンススタジオ
□ プロC級ラテン
優 勝 溝上 正幸、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
準優勝 羽吹 龍博、横山 紗貴 ダンス大塚会館
第3位 渡辺 勝彦、加島 久乃 渡辺勝彦ダンス教室
第4位 杉村 浩也、吉川 亜衣里
第5位 小椋 拓也、渡部 真喜子 D-STYLE
第6位 須田 光一、三上 登喜子 WINGダンススクール
□ プロD級ラテン
優 勝 小椋 拓也、渡部 真喜子 D-STYLE
□ プロN級スタンダード
優 勝 市毛 秀明、仲西 玲子 ダンスアカデミースギタ
□ プロN級ラテン
優 勝 小椋 拓也、渡部 真喜子 D-STYLE



【10/11/23開催 東京都支局競技大会】
開催会場: エビス303
主 催 者: JCF東部総局東京都支局
開 催 日: 平成22年11月23日
□ プロ東京選抜スタンダード選手権
優 勝 木村 嘉宏、木村 敦子 海宝ダンススクール
準優勝 林 俊喬 、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修
第3位 千葉 真一、千葉 弘美 ダンススタジオ千葉
第4位 岸本 真 、岸本 理佳子 ダンススタジオキシモト大船
第5位 玉寄 真宏、小林 千春 川崎ダンスプラザ
第6位 石川 浩之、菅野 純代 イシカワヒロユキダンススタジオ
第7位 増山 誠記、増山 和代 ますやませいきダンススクール
□ プロ東京ラテン選手権
優 勝 木村 嘉宏、木村 敦子 海宝ダンススクール
準優勝 河内 隆浩、大瀬良 シーチン ダンス大塚会館
第3位 藤井 洋介、眞野 綾子 矢部行英ダンスカンパニー
第4位 林 俊喬 、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修
第5位 溝上 正幸、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
第6位 藤原 全史、増田 恵実 サードダンススクール
□ プロB級スタンダード競技会
優 勝 林 俊喬 、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修
準優勝 小野 大輔、八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカ
第3位 宮川 祐也、宮川 友里子 中田ダンススクール
第4位 水口 直哉、水口 理佳子 ミズグチダンススクール
第5位 原田 博行、原田 園子 アオキソシアルダンススクール
第6位 槇 建大郎、福吉 由利子 イシカワヒロユキダンススタジオ
□ プロD級スタンダード競技会
優 勝 田中 孝知、銭 朴珠
準優勝 柳澤 昭男、古屋 恵美子
第3位 落合 泰史、刈部 実加 オチアイダンススクール
□ プロD級ラテン競技会
優 勝 落合 泰史、刈部 実加 オチアイダンススクール
□ プロN級スタンダード競技会
優 勝 永松 伸二、染谷 知子 本田季久ダンススクール
準優勝 白楽 光啓、畑山 フミ子 スタジオ・ルンバ
第3位 落合 泰史、刈部 実加 オチアイダンススクール
□ プロN級ラテン競技会
優 勝 落合 泰史、刈部 実加 オチアイダンススクール



【10/11/3開催 第11回統一全日本ダンス選手権大会】
開催会場: グランドプリンスホテル新高輪(飛天)
主 催 者: JNCPD
開 催 日: 平成22年11月3日
□ スタンダード部門
優 勝 庄司 浩太、庄司 名美 高田馬場 山野ダンススクール
準優勝 橋本 剛 、恩田 恵子 ビギンダンス教室
第3位 河原 央 、新井 いづみ 篠田忠ダンスカレッジ
第4位 石原 正三 、渋谷 透子 サードダンススクール
第5位 白石 智樹 、白石 香織 シライシダンススタジオ
第6位 青木 康典 、青木 知子 タナカヒデカズダンスワールド
□ ラテン・アメリカン部門
優 勝 織田 慶治 、渡辺 理子 オオタ・ダンススクウェア
準優勝 松本 光祐 、加藤 希望 二ツ森亨ダンスアカデミー
第3位 金光 進陪 、吉田 奈津子 クワバラダンススクール
第4位 西島 鉱治 、向高 明日美 クワバラダンススクール
第5位 瀬古 薫希 、瀬古 知愛 チョイスダンススタジオ
第6位 瀬底 正太 、原 静 城北馬場ダンススクール



【10/11/7開催 神奈川県ダンス大会】  開催会場: 横浜市教育会館
主 催 者: JCF東部総局神奈川県支局
開 催 日: 平成22年11月7日
□ プロ関東選手権スタンダード
優 勝 山口 宏隆 、池田 佳奈美
準優勝 大塚 裕倫 、大塚 摩緯 Co Co エレガンスダンス総合学院
第3位 壷内 康文 、壷内 美和 ダンススタジオ・ウエノ
第4位 松下 吉志 、土屋 綾子 アマノダンスアカデミー
第5位 林 俊喬 、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
第6位 朝増 拓哉 、戎野 紗与 スズキイチローダンスアカデミー/柳田ダンススクール
□ プロA級ボール―ルームダンス
優 勝 池田 勇治 、谷合 典恵 ケヅカテツオダンスアカデミー/結城ダンス教室
準優勝 吉村 真治 、吉村 美恵子 アマノダンスクラブ
第3位 山崎 智 、山崎 佳美 株式会社 渡辺ダンス企画
第4位 楠谷 喜洋 、楠谷 恵 片山ダンススクール
第5位 広岡 弘毅 、広岡 裕子 広岡ダンススクール
第6位 高橋 敏明 、高橋 久美 タカハシトシアキダンススタジオ
□ プロB級スタンダード
優 勝 林 俊喬 、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
準優勝 小野 大輔 、八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
第3位 宮川 祐也 、宮川 友里子 中田ダンススクール
第4位 深瀬 茂城 、深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第5位 槇 建大郎 、福吉 由利子 イシカワヒロユキダンススタジオ
□ プロC級スタンダード
優 勝 小野 大輔 、八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
準優勝 林 俊喬 、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
第3位 熊田 圭真 、岡田 富士子
第4位 置塩 哲夫 、伊藤 澄江 セントラル
第5位 藤村 寿志 、福島 洋子 ダンススタジオ・ウエノ/ダンススタジオユーホー
第6位 栗原 秀雄 、小山 さとみ
□ プロD級スタンダード
優 勝 斉藤 友男 、斉藤 千鶴子 ドリームダンススクール
準優勝 伊藤 正幸 、能美 悦子 みそのダンススクール
第3位 柳澤 昭男 、古屋 恵美子
第4位 橋詰 教 、両角 正子 さらしなダンス倶楽部
第5位 山城 徹 、小栗 典子
□ プロN級スタンダード
優 勝 山石 文昭 、山ア 香保里 ホールセントラル
準優勝 橋詰 教 、両角 正子 さらしなダンス倶楽部
第3位 山城 徹 、小栗 典子
□ プロB級ラテン
優 勝 溝上 正幸 、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
準優勝 深瀬 茂城 、深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第3位 壷内 康文 、壷内 美和 ダンススタジオ・ウエノ
第4位 毛塚 陽康 、毛塚 美穂
第5位 藤縄 誠 、中村 吉枝 結城ダンス教室
第6位 打越 美智夫 、打越 珠恵 ダンススタジオD2
□ プロC級ラテン
優 勝 溝上 正幸 、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
準優勝 宮川 祐也 、宮川 友里子 中田ダンススクール
第3位 羽吹 龍博 、横山 紗貴 ダンス大塚会館
第4位 坂本 裕次 、内田 あつこ 新橋駅前ダンス教室
第5位 須田 光一 、三上 登喜子 WINGダンススクール
第6位 佐々木 俊英 、宇佐美 由姫
第7位 加藤 育正 、加藤 和子 梁川スタジオ4&1
□ プロD級ラテン
優 勝 橋詰 教 、両角 正子 さらしなダンス倶楽部
□ プロN級ラテン
優 勝 鷲塚 光 、鈴木 愛 ダンススタジオ アムール
準優勝 橋詰 教 、両角 正子 さらしなダンス倶楽部


▲このページのTOPに戻る

プロ競技会事務局
■受付事務局
■選手登録案内
TEL:03-5421-8223
受付時間:火・金曜:14:00〜17:00
上記以外 緊急の場合は
090-8172-8887 大山忠政まで

アマチュア競技会情報
■受付事務局
■選手登録案内
TEL:03-5421-8226
受付時間:火・金曜:12:00〜14:00
&17:00〜19:00
木曜:17:00〜19:00
クリックしてください

JCF関係組織

【Adobe Reader】ダウンロード
PDF(*.pdf)形式で掲載しているものについては、Adobe Readerでご覧いただけます。お持ちでない方は こちらからダウンロード してください
【Adobe Reade】ダウンロード