2010年入賞者一覧

>> 平成22年8月分まではこちら
<< 平成22年11月分からはこちら


【10/10/31開催 東部日本スターズラテン選手権大会】 開催会場: シーバンスホール
主 催 者: JCF東部総局
開 催 日: 平成22年10月31日
□ プロスターズラテン
優 勝 大塚 出、安齋 沙織 タマオキトモヒロダンススクール
準優勝 吉村 光弘、吉村 のぞみ ケヅカテツオダンスアカデミー
第3位 手塚 忍、石川 忍 手塚ダンススタジオ
第4位 槇 建大郎、福吉 由利子 イシカワヒロユキダンススタジオ
第5位 横山 公法、横山 芙美 ケヅカテツオダンスアカデミー/スズキイチロー ダンスアカデミー
第6位 木村 嘉宏、木村 敦子 海宝ダンススクール
□ プロA級ボールルームモダン
優 勝 大貫 正弘、大貫 桂子 オオヌキマサヒロダンススタジオ
準優勝 吉村 真治、吉村 美恵子 アマノダンスクラブ
第3位 楠谷 喜洋、楠谷 恵 片山ダンススクール
第4位 竹内 健三、竹内 美智子 ダンスプラザ・タケウチ
第5位 村松 基夫、横山 規子 ダンススタジオ・スクエア/ヨコミチダンスプラザ
第6位 岸本 真、岸本 理佳子 ダンススタジオキシモト大
□ プロB級選抜スタンダード
優 勝 松田 時和、山ア 紫 ダンススクールロイヤル
準優勝 槇 建大郎、福吉 由利子 イシカワヒロユキダンススタジオ
第3位 毛塚 陽康、毛塚 美穂
第4位 鈴木 英朗、粕川 貴美代 ダンススタジオD・A・I
第5位 森 博文、米田 芳子 高森博文ダンススタジオ
第6位 内藤 博文、松田 佐和子 ケヅカテツオダンスアカデミー/スタジオファミリー
□ プロB級ラテン
優 勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 Merek 、Shinobu
第3位 溝上 正幸、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
第4位 毛塚 陽康、毛塚 美穂
第5位 深瀬 茂城、深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第6位 当麻 眞示、南 はるか ホール新世紀
□ プロC級スタンダード
優 勝 小野 大輔、八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
準優勝 Merek 、Shinobu
第3位 福本 則和、二川 めぐみ
第4位 鈴木 秀明、鈴木 詠子 ニューヴィスタ オブ ソシアルダンスクラブ
第5位 石井 博、半田 玲子 海老原ダンススクール
第6位 大嶺 和則、長野 美月 武蔵関ダンス教室


【10/10/11開催 日英親善東部日本ライジングスター競技会】
開催会場: 浜松町シーバンスホール
主 催 者: JCF東部総局
開 催 日: 平成22年10月11日
□ プロ日英親善ライジングスターSTD
優 勝 大村 隼、大村 素子 京橋ダンススクール
準優勝 木村 嘉宏、木村 敦子 海宝ダンススクール
第3位 林 俊喬、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー
第4位 小野 大輔、八嶋 亜矢子 サードダンススクール
第5位 朝増 拓哉、戎野 紗与 スズキイチローダンスアカデミー
第6位 藤原 全史、増田 恵実 サードダンススクール
□ プロ日英親善ライジングスターLTN
優 勝 手塚 忍、石川 忍 手塚ダンススタジオ
準優勝 木村 嘉宏、木村 敦子 海宝ダンススクール
第3位 藤井 洋介、眞野 綾子 矢部行英ダンスカンパニー
第4位 槇 建大郎、福吉 由利子 イシカワヒロユキダンススタジオ
第5位 河内 隆浩、大瀬良 シーチン ダンス大塚会館
第6位 森 昌太、沖本 梨江 ミヤジマヒデユキダンススクール
□ プロ東部日本チャレンジカップSTD
優 勝 大村 隼、大村 素子 京橋ダンススクール
準優勝 藤原 全史、増田 恵実 サードダンススクール
第3位 木村 嘉宏、木村 敦子 海宝ダンススクール
第4位 朝増 拓哉、戎野 紗与 スズキイチローダンスアカデミー
第5位 正藤 隆史、正藤 智子 正藤ダンススクール
第6位 小野 大輔、八嶋 亜矢子 サードダンススクール
□ プロB級ラテン競技会
優 勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 深瀬 茂城、深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第3位 溝上 正幸、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
第4位 毛塚 陽康、毛塚 美穂
第5位 吉川 雅博、木村 まり子 ダンススタジオ アール
第6位 藤縄 誠、中村 吉枝 結城ダンス教室
□ プロC級スタンダード競技会
優 勝 林 俊喬、竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー
準優勝 小野 大輔、八嶋 亜矢子 サードダンススクール
第3位 鈴木 秀明、鈴木 詠子 ニューヴィスタ オブ ソシアルダンスクラブ
第4位 佐々木 俊英、宇佐美 由姫
第5位 栗原 秀雄、小山 さとみ
第6位 落合 一、落合 初江 オチアイダンススクール


【10/09/26開催 A級選抜選手権大会】 開催会場: すみだ産業会館
主 催 者: JCF東部総局
開 催 日: 平成22年9月26日
□ プロA級選抜選手権
優 勝 大塚 裕倫 、 大塚 摩緯 Co Co エレガンスダンス総合学院
準優勝 林 俊喬 、 竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修
第3位 岸本 真 、 岸本 理佳子 ダンススタジオキシモト大船
第4位 石川 浩之 、 菅野 純代 イシカワヒロユキダンススタジオ
第5位 玉寄 真宏 、 小林 千春 川崎ダンスプラザ
第6位 松田 時和 、 山ア 紫 ダンススクールロイヤル
□ プロB級選抜競技会
優 勝 松田 時和 、 山ア 紫 ダンススクールロイヤル
準優勝 毛塚 陽康 、 毛塚 美穂  
第3位 槇 建大郎 、 福吉 由利子 イシカワヒロユキダンススタジオ
第4位 斉藤 静希 、 上野 マリ子 大竹辰郎ダンススクール
第5位 本江 祐二 、 木村 美紀 ミリオンダンス教室
第6位 内藤 博文 、 松田 佐和子 ケヅカテツオダンスアカデミー/スタジオ
□ プロB級ボールルーム競技会
優 勝 山口 慎介 、 上原 絹子 スタジオダンスdeパーク
準優勝 高森 博文 、 米田 芳子 高森博文ダンススタジオ
第3位 本江 祐二 、 木村 美紀 ミリオンダンス教室
第4位 北岡 和夫 、 高田 伸子 キタオカダンススクール/新橋駅前 高岡弘
第5位 内藤 博文 、 松田 佐和子 ケヅカテツオダンスアカデミー/スタジオ
第6位 山口 政徳 、 中村 裕子 ヤチヨダンスアカデミー
□ プロB級ラテン競技会
優 勝 林 俊喬 、 竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修
準優勝 壷内 康文 、 壷内 美和 ダンススタジオ・ウエノ
第3位 溝上 正幸 、 佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
第4位 深瀬 茂城 、 深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第5位 吉川 雅博 、 木村 まり子 ダンススタジオ アール
第6位 藤縄 誠 、 中村 吉枝 結城ダンス教室
□ プロC級スタンダード競技会
優 勝 林 俊喬 、 竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修
準優勝 小野 大輔 、 八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカ
第3位 斉藤 静希 、 上野 マリ子 大竹辰郎ダンススクール
第4位 福本 則和 、 二川 めぐみ  
第5位 羽鳥 貴之 、 河原 さなえ HATORIダンススポーツスタジオ
第6位 山田 芳司 、 森 幸子  
□ プロC級ラテン競技会
優 勝 林 俊喬 、 竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修
準優勝 深瀬 茂城 、 深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第3位 宮川 祐也 、 宮川 友里子 中田ダンススクール
第4位 溝上 正幸 、 佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
第5位 越川 真人 、 越川 民子 コシカワダンススクール
第6位 野崎 豊 、 野崎 真美子  
第7位 村松 基夫 、 横山 規子 ダンススタジオ・スクエア/ヨコミチダン
□ プロD級スタンダード競技会
優 勝 石井 博 、 半田 玲子 海老原ダンススクール
準優勝 佐々木 俊英  、 宇佐美 由姫  
第3位 長沢 守也 、 佐藤 ユリ子  
第4位 山中 俊一 、 勝山 悦美 多田ダンス教室
□ プロD級ラテン競技会
優 勝 佐々木 俊英  、 宇佐美 由姫  
□ プロN級スタンダード競技会
優 勝 石井 博 、 半田 玲子 海老原ダンススクール
準優勝 佐々木 俊英  、 宇佐美 由姫  
第3位 長沢 守也 、 佐藤 ユリ子  
□ プロN級ラテン競技会
優 勝 佐々木 俊英  、 宇佐美 由姫  


【10/09/19開催 第10回「ギャラクシーマスターズダンススポーツチャンピオンシップス」】
開催会場: 日本武道館
主 催 者: 日本プロフェッショナルダンス競技連盟 東部総局
開 催 日: 平成22年9月19日
□ プロ・オープン・スタンダード選手権
優 勝 Arunas Bizokas、 Katusha Demidova U.S.A.
準優勝 Gianpiero Gianni、Anna Mikhed U.S.A.
第3位 庄司 浩太、庄司 名美、 高田馬場 山野ダンススクール
第4位 石原 正三、渋谷 透子、 サードダンススクール
第5位 宮嶋 秀行、清水 寿恵、 ミヤジマヒデユキダンススクール
第6位 中嶋 秀樹、中嶋 美喜、 ダンススクール ロイヤル
第7位 三浦 大輔、三浦 美和子 海宝ダンススクール
第8位 富田 宗嗣、富田 陽子、 トミタボールルームダンスアカデミー
□ プロ・オープン・ラテン選手権
優 勝 Andrej Skufuca Melinda、 スロベニア
準優勝 Delyan Tterzief Boriana Deltchev ブルガリア
第3位 David Byrnes Karla Gerbes オーストラリア
第4位 中泉 繁、 松岡 芽利、 ケヅカテツオダンスアカデミー
第5位 大塚 出、 安齋 沙織、 タマオキトモヒロダンススクール
第6位 吉村 光弘、吉村 のぞみ ケヅカテツオダンスアカデミー
第7位 渡部 真之、渡部 倫子、 幸村ダンススクール
第8位 澤田 和之、清岡 千明、 ダンススタジオ VOW
□ プロ・ライジングスター・スタンダード(W)
優 勝 五十嵐 衛、五十嵐 妃美子 マイダンススクール
準優勝 渡辺 直彦、矢羽田 沙織 高田馬場 山野ダンススクール
第3位 菊池 和春、酒井 恵美、 フジイダンススクール/ダンスジャルダン大森山王ステューディオ
第4位 武智 厚樹、古下 千鶴、 ATダンススタジオ
第5位 朝増 拓哉、戎野 紗与、 スズキイチローダンスアカデミー/柳田ダンススクール
第6位 池澤 大輔、長谷川 千洋 CO., CO エレガンスダンス総合学院
□ プロ・ライジングスター・スタンダード(T)
優 勝 正藤 隆史、正藤 智子、 正藤ダンススクール
準優勝 菊池 和春、酒井 恵美、 フジイダンススクール/ダンスジャルダン大森山王ステューディオ
第3位 片山 雄暉、片山 法子、 片山ダンススクール
第4位 武智 厚樹、古下 千鶴、 ATダンススタジオ
第5位 池澤 大輔、長谷川 千洋 CO., CO エレガンスダンス総合学院
第6位 石井 誠治、水摩 あさみ ダンス教室エイト
□ プロ・ライジングスター・ラテン(C)
優 勝 斉藤 静希、上野 マリ子 大竹辰郎ダンススクール
準優勝 高橋 修悟、種村 直子、 ダンススタジオK&YOイワモト
第3位 上ノ町 修、友香、、 サムズダンススタジオ用賀
第4位 林 俊喬、 竹森 舞、 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
第5位 大野 雅俊、神崎 美棹 スタジオ ラ・フェリ
第6位 当麻 眞示、南 はるか、 ホール新世紀
□ プロ・ライジングスター・ラテン(R)
優 勝 斉藤 静希、上野 マリ子 大竹辰郎ダンススクール
準優勝 高橋 修悟、種村 直子、 ダンススタジオK&YOイワモト
第3位 木本 慎吾、守谷 ひろみ 山本喜洋ダンススクール
第4位 増山 誠記、増山 和代、 ますやませいきダンススクール
第5位 岡本 裕治、坪井 実美、 山野ダンススクール
第6位 森下 晃、 森下 奈央、 フクシマダンススタジオ
□ プロ・C級・スタンダード(W)
優 勝 小野 大輔、八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
準優勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
第3位 田中 達也、高木 恭子、 銀座ソシアルダンシングアカデミー
第4位 高橋 修悟、種村 直子、 ダンススタジオK&YOイワモト
第5位 関 富治、 望月 須美子
第6位 渡辺 康行、村中 静枝、 ダンススクール ジャイブ
□ プロ・C級・スタンダード(T)
優 勝 小野 大輔、八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
準優勝 高橋 修悟、種村 直子、 ダンススタジオK&YOイワモト
第3位 関 富治、 望月 須美子
第4位 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
第5位 高橋 朋博、宮坂 美江、
第6位 渡辺 康行、村中 静枝、 ダンススクール ジャイブ
□ プロ・C級・ラテン(C)
優 勝 中村 将太、中村 雪、 大井ダンススクール
準優勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
第3位 宮川 祐也、宮川 友里子 中田ダンススクール
第4位 渡辺 直彦、矢羽田 沙織 高田馬場 山野ダンススクール
第5位 溝上 正幸、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
第6位 山田 祐太朗 小寺 奈央子 アーサーマレー高田ダンスセンター
第7位 杉村 浩也、吉川 亜衣里
□ プロ・C級・ラテン(R)
優 勝 中村 将太、中村 雪、 大井ダンススクール
準優勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
第3位 宮川 祐也、宮川 友里子 中田ダンススクール
第4位 溝上 正幸、佐藤 亜希子 海宝ダンススクール
第5位 渡辺 直彦、矢羽田 沙織 高田馬場 山野ダンススクール
第6位 田中 達也、高木 恭子、 銀座ソシアルダンシングアカデミー
第7位 深瀬 茂城、深瀬 聖里南 Dance Studio Smi
□ プロ・DN級・スタンダード(W)
優 勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 田中 達也、高木 恭子、 銀座ソシアルダンシングアカデミー
第3位 及川 義則、定永 綾、 サイトウダンスアカデミー
第4位 神山 裕一、坂本 真理子 カミヤマダンスカンパニー
第5位 藤井 柳樹、藤平 みのる 本田季久ダンススクール
第6位 山田 祐太朗 小寺 奈央子 アーサーマレー高田ダンスセンター
第7位 沖野 智行、山岸 真奈美 ダンス・スクール ロイヤル
□ プロ・DN級・スタンダード(T)
優 勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 及川 義則、定永 綾、 サイトウダンスアカデミー
第3位 田中 達也、高木 恭子、 銀座ソシアルダンシングアカデミー
第4位 斉藤 友男、斉藤 千鶴子 ドリームダンススクール
第5位 神山 裕一、坂本 真理子 カミヤマダンスカンパニー
第6位 藤井 柳樹、藤平 みのる 本田季久ダンススクール
第7位 山田 祐太朗 小寺 奈央子 アーサーマレー高田ダンスセンター
□ プロ・DN級・ラテン(C)
優 勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 田中 達也、高木 恭子、 銀座ソシアルダンシングアカデミー
第3位 渡辺 直彦、矢羽田 沙織 高田馬場 山野ダンススクール
第4位 内山 良太、村野 弥生、 ダンス教室エイト
第5位 元上 卓、 柿原 まり、 アーサーマレー高田ダンスセンター
第6位 伊東 佑樹、水田 麻厘子 矢部行英ダンスカンパニー
□ プロ・DN級・ラテン(R)
優 勝 中川 真仁、横井 まりね 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 伊東 佑樹、水田 麻厘子 矢部行英ダンスカンパニー
第3位 田中 達也、高木 恭子、 銀座ソシアルダンシングアカデミー
第4位 渡辺 直彦、矢羽田 沙織 高田馬場 山野ダンススクール
第5位 内山 良太、村野 弥生、 ダンス教室エイト
第6位 元上 卓、 柿原 まり、 アーサーマレー高田ダンスセンター


▲このページのTOPに戻る

プロ競技会事務局
■受付事務局
■選手登録案内
TEL:03-5421-8223
受付時間:火・金曜:14:00〜17:00
上記以外 緊急の場合は
090-8172-8887 大山忠政まで

アマチュア競技会情報
■受付事務局
■選手登録案内
TEL:03-5421-8226
受付時間:火・金曜:12:00〜14:00
&17:00〜19:00
木曜:17:00〜19:00
クリックしてください

JCF関係組織

【Adobe Reader】ダウンロード
PDF(*.pdf)形式で掲載しているものについては、Adobe Readerでご覧いただけます。お持ちでない方は こちらからダウンロード してください
【Adobe Reade】ダウンロード