2010年入賞者一覧

>> 平成22年10月分まではこちら
>> 入賞者一覧TOPPAGEはこちら

【10/08/29開催 東部日本チャレンジカップラテン選手権大会】 開催会場: エビス303
主 催 者: JCF東部総局
開 催 日: 平成22年8月29日
□ プロ東部日本チャレンジカップラテン
優 勝 横山 公法 , 横山 芙美 ケヅカテツオダンスアカデミー/スズキイチローダンスアカデミー
準優勝 南山 光徳 , 新井 雅 ダンススクエア
第3位 河内 隆浩 , 大瀬良 シーチン ダンス大塚会館
第4位 橋口 正臣 , 佐藤 絵里子 花村ダンススクール/結城ダンス教室
第5位 岡本 裕治 , 坪井 実美 山野ダンススクール
第6位 藤原 全史 , 増田 恵実 サードダンススクール
□ プロB級スタンダード
優 勝 小野 大輔 , 八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
準優勝 宮川 祐也 , 宮川 友里子 中田ダンススクースクール
第3位 林 俊喬 , 竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
第4位 水口 直哉 , 水口 理佳子 ミズグチダンススクール
第5位 深瀬 茂城 , 深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第6位 鈴木 英朗 , 粕川 貴美代 ダンススタジオD・A・I..
□ プロC級スタンダード
優 勝 林 俊喬 , 竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
準優勝 小野 大輔 , 八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
第3位 森下 晃 , 森下 奈央 フクシマダンススタジオ
第4位 福本 則和 , 二川 めぐみ
第5位 石田 武 , 柴田 誠子 中野ダンスアカデミー
第6位 渡辺 康行 , 村中 静枝 ワタナベダンススタジオ
□ プロC級ラテン
優 勝 林 俊喬 , 竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー/千田修治ソシアルダンスカンパニー
準優勝 宮川 祐也 , 宮川 友里子 中田ダンススクール
第3位 深瀬 茂城 , 深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第4位 杉村 浩也 , 吉川 亜衣里
第5位 坂本 裕次 , 内田 あつこ 新橋駅前ダンス教室
第6位 加藤 育正 , 加藤 和子 梁川スタジオ4&1
□ プロD級スタンダード
優 勝 菊地 茂一 , 鴨田 美知子 菊水ダンストレーニングセンター
準優勝 柳澤 昭男 , 古屋 恵美子
□ プロD級ラテン
優 勝 梅田 昌博 , 松尾 ゆきえ ブルー・スカイ


【10/08/22開催 長野県ダンス選手権大会】 開催会場: 松本市 南部体育館
主 催 者: JCF東部総局 長野県支局
開 催 日: 平成22年8月22日
□ プロ長野県ボールルーム選手権
優 勝 吉村 真治, 吉村 美恵子 アマノダンスクラブ
準優勝 岸本 真, 岸本 理佳子 ダンススタジオキシモト大船
第3位 玉寄 真宏, 小林 千春 川崎ダンスプラザ
第4位 村松 基夫, 横山 規子 ダンススタジオ・スクエア/ヨコミチダンスプラザ
第5位 宮澤 昌明, 中村 栄子 スタジオM&E
第6位 山口 慎介, 上原 絹子 スタジオダンスdeパーク
□ プロ長野県選手権ラテン
優 勝 藤井 洋介, 眞野 綾子 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 増山 誠記, 増山 和代 ますやませいきダンススクール
第3位 東海林 大助, 坂本 千絵 タマオキトモヒロダンススクール荻窪
第4位 南山 光高 , 曽根 さとみ
第5位 別符 和弘, 別符 文子 別府ダンスアカデミー足利教室
第6位 岩崎 祐一, 三井 なおみ M.トモミスポーツダンスクラブ
□ プロB級スタンダード
優 勝 宮川 祐也, 宮川 友里子 中田ダンススクール
準優勝 深瀬 茂城, 深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第3位 水口 直哉, 水口 理佳子 ミズグチダンススクール
第4位 山口 慎介, 上原 絹子 スタジオダンスdeパーク
第5位 南山 光高, 曽根 さとみ
第6位 原田 博行, 原田 園子 アオキソシアルダンススクール
□ プロB級ラテン
優 勝 高橋 修悟, 種村 直子 ダンススタジオK&YOイワモト
準優勝 原田 博行, 原田 園子 アオキソシアルダンススクール
第3位 深瀬 茂城, 深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第4位 福智 香織, 田村 英恵 カオリ・カルチャー・ダンス・スタジオ
第5位 小林 平四郎, 渋谷 明美 /石原ダンスクラ
第6位 羽鳥 貴之, 河原 さなえ HATORIダンススポーツスタジオ
□ プロC級スタンダード
優 勝 藤井 洋介, 眞野 綾子 矢部行英ダンスカンパニー
準優勝 高橋 修悟, 種村 直子 ダンススタジオK&YOイワモト
第3位 福田 禎, 福田 リサ 福田ダンスアカデミー
第4位 鋤柄 裕, 水口 操 WINGダンススクール
第5位 東海林 大助, 坂本 千絵 タマオキトモヒロダンススクール荻窪
第6位 須田 光一, 三上 登喜子 WINGダンススクール
□ プロC級ラテン
優 勝 宮川 祐也 , 宮川 友里子 中田ダンススクール
準優勝 黒沢 あきら, 黒沢 くみこ 札 京子ダンススクール
第3位 鋤柄 裕, 水口 操 WINGダンススクール
第4位 須田 光一, 三上 登喜子 WINGダンススクール
第5位 坂本 裕次, 内田 あつこ 新橋駅前ダンス教室
第6位 石井 義雄, 佐藤 アイナ
□ プロD級スタンダード
優 勝 溝上 久司 , 渡辺 幸子 ミゾガミ・ダンス・スクール
□ プロN級ラテン
優 勝 草場 雄高 , 仲村 あゆみ ナカムラスポーツダンススクール


【10/07/25開催 群馬県支局大会】 開催会場: 群馬建設会館(前橋市)
主 催 者: JCF東部総局群馬県支局
開 催 日: 平成22年7月25日
□ プロ群馬県選抜選手権スタンダード
優 勝 玉寄 真宏 , 小林 千春 川崎ダンスプラザ
準優勝 増山 誠記 , 増山 和代 ますやませいきダンススクール
第3位 小林 平四郎 , 渋谷 明美 /石原ダンスクラブ
第4位 佐藤 功 , 赤石 恒子 ワールドステップ
第5位 加藤 育正 , 加藤 和子 梁川スタジオ4&1
□ C級スタンダード
優 勝 山嵜 勝 , 井出 章子 ダンススタジオプラナ
準優勝 鋤柄 裕 , 水口 操 WINGダンススクール
第3位 石井 義雄,佐藤 アイナ  
第4位 寺内 茂光 , 寺内 和美 美和ダンススクール
第5位 朝田 正一 , 島岡 多恵子  
第6位 石巻 健吾 , 中嶋 美枝子 さらしなダンス倶楽部
□ C級ラテン
優 勝 坂本 裕次 , 内田 あつこ 新橋駅前ダンス教室
準優勝 寺内 茂光 , 寺内 和美 美和ダンススクール
第3位 鋤柄 裕 , 水口 操 WINGダンススクール
第4位 須田 光一 , 三上 登喜子 WINGダンススクール
第5位 石井 義雄 , 佐藤 アイナ  
第6位 加藤 育正 , 加藤 和子 梁川スタジオ4&1
□ D級スタンダード
優 勝 山嵜 勝 , 井出 章子 ダンススタジオプラナ
準優勝 溝上 久司 , 渡辺 幸子 ミゾガミ・ダンス・スクール
第3位 山中 俊一 , 勝山 悦美  
□ D級ラテン
優 勝 須田 光一 , 三上 登喜子 WINGダンススクール
□ N級ラテン
優 勝 山中 俊一 , 勝山 悦美  


【10/07/18開催 東部日本選手権(パシフィックリーグ)大会】 開催会場: エビス303
主 催 者: JCF東部総局
開 催 日: 平成22年7月18日
□ プロ東部日本選手権スタンダード
優 勝 三浦 大輔 ,三浦 美和子 海宝ダンススクール
準優勝 邵 師 ,木村 知津子 DANCE PATIO T&T
第3位 山口 宏隆 ,池田 佳奈美 アマノダンスアカデミー
第4位 水出 光 ,雨宮 可奈 矢部行英ダンスカンパニー
第5位 横山 公法 ,横山 芙美 ケヅカテツオダンスアカデミー
/スズキイチロー ダンスアカデミー
第6位 小平 寛 ,上村 美保 ミヤジマヒデユキダンススクール
□ B級ラテン競技会  
優 勝 斉藤 静希 ,上野 マリ子 大竹辰郎ダンススクール
準優勝 林 俊喬 ,竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー
/千田修治ソシアルダンスカンパニー
第3位 毛塚 陽康 ,毛塚 美穂  
第4位 当麻 眞示 ,南 はるか ホール新世紀
第5位 深瀬 茂城 ,深瀬 聖里南 Dance Studio Smile
第6位 壷内 康文 ,壷内 美和 ダンススタジオ・ウエノ
□ C級スタンダード競技会  
優 勝 林 俊喬 ,竹森 舞 スズキイチローダンスアカデミー
/千田修治ソシアルダンスカンパニー
準優勝 小野 大輔 ,八嶋 亜矢子 サードダンススクール/アマノダンスアカデミー
第3位 馬鳥 滋之 ,馬鳥 容子  
第4位 川口 剛 ,河合 直子 航空公園・舞ダンススタジオ
第5位 朝田 正一 ,島岡 多恵子  
第6位 山田 芳司 ,森 幸子  
□ D級スタンダード競技会   
優 勝 鈴木 秀明 ,鈴木 詠子  
準優勝 菊地 茂一 ,鴨田 美知子 菊水ダンストレーニングセンター
第3位 伊藤 正幸 ,能美 悦子 みそのダンススクール

▲このページのTOPに戻る

プロ競技会事務局
■受付事務局
■選手登録案内
TEL:03-5421-8223
受付時間:火・金曜:14:00〜17:00
上記以外 緊急の場合は
090-8172-8887 大山忠政まで

アマチュア競技会情報
■受付事務局
■選手登録案内
TEL:03-5421-8226
受付時間:火・金曜:12:00〜14:00
&17:00〜19:00
木曜:17:00〜19:00
クリックしてください

JCF関係組織

【Adobe Reader】ダウンロード
PDF(*.pdf)形式で掲載しているものについては、Adobe Readerでご覧いただけます。お持ちでない方は こちらからダウンロード してください
【Adobe Reade】ダウンロード