大 会 名:ユニバーサルグランプリジャパンオープンダンス選手権

競技会コード:100627

開催年月日:平成22年6月27日

会   場:グランドプリンスホテル新高輪 飛天

主   催:NPO特定公益法人JCF 東部総局


  審査員 1 毛塚  鉄雄
      2 本田  季久
      3 山本  千恵子
      4 秋野  貞男
      5 馬場  明男
      6 出口  弘道
      7 藤岡  啓二
      8 藤岡  明美
      9 昭元  剛
      10 天野  博文
      11 天野  京子
      12 小林  福美
      13 田野辺欽司
      14 中村  英津子
      15 千田  修治
      16 尾熊  淳子
      17 児玉  昌子
      18 中嶋  春夫
      19 安田  亜矢子
      20 海宝  修
      21 一村  浩祐
      22 鈴木  一朗
      23 鈴木  愛弓
      24 柳田  哲郎
      25 山野  清史
      26 彼ノ矢朋子
      27 鼓    麻希
      28 鈴木  繁
      29 矢部  行英
      30 大山  忠政
      31 大野  正幸
      32 嶺村  文夫
      33 中嶋  智孝
      34 村上  勝彦
      35 古川  募
      36 新川  将生


------------------------------------------------------------------------------
プロ・ユニバーサルグランプリ・ラテンアメリカン(J) 出場:38組 種目:J
------------------------------------------------------------------------------

【1次予選】

    1  4  12 29 14 13 34 
背番号 J  J  J  J  J  J  J  得点 順位 判定
  1 J  J  J  J  .  J  .     5  12 CALL
  2 J  .  J  .  .  .  .     2  33  −
  3 .  J  J  .  .  J  .     3  28  −
  4 J  .  J  .  .  .  .     2  33  −
  5 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
  7 .  J  .  .  .  .  .     1  37  −
  8 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
  9 J  .  J  J  J  .  J     5  12 CALL
 10 .  J  .  J  J  J  J     5  12 CALL
 11 .  .  .  J  J  J  J     4  20 CALL
 12 .  .  .  J  J  J  J     4  20 CALL
 13 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 14 J  J  .  .  J  .  J     4  20 CALL
 15 .  J  J  .  J  .  J     4  20 CALL
 16 J  J  J  .  .  .  .     3  28  −
 17 .  .  .  J  J  J  .     3  28  −
 18 J  .  J  J  J  J  J     6   7 CALL
 19 J  J  .  .  J  J  J     5  12 CALL
 20 J  J  J  .  .  .  .     3  28  −
 21 J  .  J  J  J  J  J     6   7 CALL
 22 .  J  J  J  J  J  J     6   7 CALL
 23 .  J  J  .  J  .  J     4  20 CALL
 24 J  J  .  J  .  J  J     5  12 CALL
 25 J  J  .  J  J  J  .     5  12 CALL
 26 J  .  J  J  .  .  J     4  20 CALL
 27 .  J  .  J  .  J  .     3  28  −
 28 J  .  .  J  J  J  J     5  12 CALL
 29 J  .  J  J  J  J  J     6   7 CALL
 30 .  .  .  .  .  .  .     0  38  −
 31 J  J  J  J  .  .  J     5  12 CALL
 32 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 33 .  J  J  .  .  J  J     4  20 CALL
 34 .  .  J  J  J  .  J     4  20 CALL
 35 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 37 .  J  .  .  J  .  .     2  33  −
 38 J  J  J  J  J  J  .     6   7 CALL
 39 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 40 J  .  .  .  .  J  .     2  33  −

【2次予選】

    2  3  9  11 19 28 36 
背番号 J  J  J  J  J  J  J  得点 順位 判定
  1 .  .  .  .  .  .  .     0  23  −
  5 J  J  .  J  J  .  J     5   7 CALL
  8 J  J  J  J  J  J  .     6   5 CALL
  9 .  J  .  J  .  J  .     3  11 CALL
 10 .  .  .  .  J  .  J     2  15  −
 11 J  .  J  .  .  J  .     3  11 CALL
 12 .  .  J  .  .  .  .     1  20  −
 13 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 14 .  .  .  .  .  .  .     0  23  −
 15 J  .  .  J  .  .  J     3  11 CALL
 18 .  J  J  J  J  J  J     6   5 CALL
 19 .  .  .  .  .  J  .     1  20  −
 21 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 22 .  .  .  .  .  .  .     0  23  −
 23 .  .  J  .  .  .  .     1  20  −
 24 J  J  J  .  .  .  .     3  11 CALL
 25 J  J  .  .  J  .  J     4  10 CALL
 26 .  .  .  .  .  .  .     0  23  −
 28 J  .  .  .  .  .  J     2  15  −
 29 .  J  J  J  J  .  J     5   7 CALL
 31 .  .  .  J  .  J  .     2  15  −
 32 .  J  .  J  J  J  J     5   7 CALL
 33 .  .  .  .  .  .  .     0  23  −
 34 .  .  J  .  J  .  .     2  15  −
 35 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 38 J  .  .  .  .  J  .     2  15  −
 39 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL

【準決勝】

    5  7  15 25 26 21 33 
背番号 J  J  J  J  J  J  J  得点 順位 判定
  5 .  .  .  .  .  J  J     2   6 CALL
  8 J  .  J  J  J  J  J     6   3 CALL
  9 .  .  .  .  .  .  .     0  12  −
 11 J  .  J  .  .  .  .     2   6 CALL
 13 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 15 .  .  .  .  .  .  .     0  12  −
 18 .  J  .  J  .  .  .     2   6 CALL
 21 J  J  J  J  J  J  J     7   1 CALL
 24 .  .  .  .  J  .  .     1  10  −
 25 .  .  J  .  .  .  .     1  10  −
 29 .  J  .  .  .  .  J     2   6 CALL
 32 .  .  .  .  .  .  .     0  12  −
 35 J  J  J  J  J  J  .     6   3 CALL
 39 J  J  .  J  J  J  J     6   3 CALL



【同点決勝】

    1  6  10 23 18 17 20 
背番号 J  J  J  J  J  J  J   J 総合
  5 2  3  3  3  1  1  1   2.0 2
 11 4  4  4  4  4  4  3   4.0 4
 18 1  1  1  2  2  2  2   1.0 1
 29 3  2  2  1  3  3  4   3.0 3

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   5 澤田 和之       清岡 千明       ダンススタジオ VOW    決勝 2位
  11 木村 嘉宏       木村 敦子       海宝ダンススクール       決勝 4位
  18 渡部 真之       渡部 倫子       幸村ダンススクール       決勝 1位
  29 手塚 忍         石川 忍         手塚ダンススタジオ       決勝 3位

【決 勝】

    1  6  10 23 18 17 20 
背番号 J  J  J  J  J  J  J   J 総合
  8 3  5  5  5  4  6  5   4.0 4
 13 2  4  2  2  1  1  2   2.0 2
 18 5  3  4  6  5  4  6   5.0 5
 21 1  2  1  1  2  3  1   1.0 1
 35 6  6  6  3  3  5  4   6.0 6
 39 4  1  3  4  6  2  3   3.0 3

【最終結果】

 背番号 リーダー         パートナー       所属           成績
   1 飯塚 宏樹       飯塚 優子       海宝ダンススクール       2次
   2 武内 要         王 茜           シンカワダンススタジオ   1次
   3 松岡 明示       村田 ゆか       ヨコミチダンスプラザ     1次
   4 武田 葵         西川 未記       サードダンススクール     1次
   5 澤田 和之       清岡 千明       ダンススタジオ VOW    準決
   7 上ノ町 修       友香             サムズダンススタジオ用賀 1次
   8 石川 浩之       菅野 純代       イシカワヒロユキダンスス 決勝 4位
   9 横山 公法       横山 芙美       ケヅカテツオダンスアカデ 準決
  10 木本 慎吾       守谷 ひろみ     山本喜洋ダンススクール   2次
  11 木村 嘉宏       木村 敦子       海宝ダンススクール       準決
  12 石川 和孝       石川 あすか     ダンススタジオ石川和孝   2次
  13 大塚 出         安齋 沙織       タマオキトモヒロダンスス 決勝 2位
  14 小平 寛         上村 美保       ミヤジマヒデユキダンスス 2次
  15 石井 誠治       水摩 あさみ     ダンス教室エイト         準決
  16 壷内 康文       壷内 美和       ダンススタジオ・ウエノ   1次
  17 木下 聡明       山内 砂穂       ファミリアダンススポーツ 1次
  18 渡部 真之       渡部 倫子       幸村ダンススクール       決勝 5位
  19 橋口 正臣       佐藤 絵里子     花村ダンススクール/結城 2次
  20 安部 邦臣       安部 弥美       ダンススタジオファミリー 1次
  21 中泉 繁         松岡 芽利       ケヅカテツオダンスアカデ 決勝 1位
  22 林 俊喬         竹森 舞         スズキイチローダンスアカ 2次
  23 岡本 裕治       坪井 実美       山野ダンススクール       2次
  24 松田 弘伺       松田 亜矢       Dance Studio Zone        準決
  25 藤井 洋介       眞野 綾子       矢部行英ダンスカンパニー 準決
  26 河内 隆浩       大瀬良 シーチン ダンス大塚会館           2次
  27 増山 誠記       増山 和代       ますやませいきダンススク 1次
  28 森 昌太         沖本 梨江       ミヤジマヒデユキダンスス 2次
  29 手塚 忍         石川 忍         手塚ダンススタジオ       準決
  30 福智 香織       田村 英恵       カオリ・カルチャー・ダン 1次
  31 西原 光熙       西原 典子       モノダンススタジオ       2次
  32 槇 建大郎       福吉 由利子     イシカワヒロユキダンスス 準決
  33 藤原 全史       増田 恵実       サードダンススクール     2次
  34 奥野 功士       本田 和代       滋賀ボールルームダンスス 2次
  35 石原 正敏       横山 晴己       サードダンススクール     決勝 6位
  37 斉藤 友男       斉藤 千鶴子     ドリームダンススクール   1次
  38 毛塚 陽康       毛塚 美穂                                2次
  39 吉村 光弘       吉村 のぞみ     ケヅカテツオダンスアカデ 決勝 3位
  40 鈴木 英朗       粕川 貴美代     ダンススタジオD・A・I 1次